Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ОТЧЕТ ЦЕНТРОБАНКА

Нам надо принять законы, ужесточающие требования к аудиторам

20.06.2012 14:44

Но фундаментальная причина, которая определяет устойчивость национальной валюты, это состояние экономики. Не может быть устойчивой национальной валюты, если она зависит от цены на нефть. Соответственно, Центральный банк очень слабо влияет на курс национальной валюты. Но согласно законодательству он обязан делать всё, чтобы наша экономика становилась устойчивой.

Что касается устойчивости банковской системы, здесь всё вроде нормально, никаких потрясений нет. Но если посмотреть внимательно на нашу банковскую систему, она глубоко сегментирована. Неравные условия конкуренции. Разные банки имеют разный доступ к источникам рефинансирования, ресурсам. Региональные, малые банки меньше кредитуют заёмщиков, потому что у них нет такого же доступа к ресурсам, как у крупнейших государственных банков. И это политика Центробанка.

На наш взгляд, необходимо сделать так, чтобы рефинансирование обеспечивалось, действительно, в зависимости от капитала. Это будет намного справедливее. Центробанк должен следить не за размером капитала, а за тем, как законопослушно, как прозрачно и эффективно работают кредитные организации. Здесь мы ему должны помочь. Нам надо принять законы, ужесточающие требования, в том числе, уголовные к аудиторам, которые иногда представляют липовые документы, характеризующие работу кредитной организации. Мы должны принять законы, устанавливающие требования к рейтинговым агентствам, которые не всегда достоверно определяют состояние кредитной организации. И тогда мы могли бы действительно требовать, чтобы ЦБ выдавал долгосрочные кредиты на 3 и даже 5 и 10 лет. Но только тем, кто их вернет. А это только те, кто имеют хороший рейтинг, работают прозрачно, выполняют все нормативы. Если мы сомкнём эти две части, наш Центробанк сможет выполнять роль организации, которая влияет на экономический рост и способствует реализации новых технологичных проектов.

 

Из выступления от фракции при обсуждении отчёта Центробанка за 2011 год 20 июня.

Записала Анна Ткач

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 416