Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Зинаида Драгункина: Присоединение России к Конвенции защитит права и законные интересы детей

Зинаида Драгункина: Присоединение России к Конвенции защитит права и законные интересы детей

28.05.2012 15:50

Закон направлен на решение проблем, возникающих в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке, заключенном между россиянами и иностранными гражданами. Он   предоставляет возможность на межгосударственном уровне решать спорные вопросы, связанные с осуществлением родительских прав и обязанностей, опеки и попечительства, а также принимать меры с целью защиты личности или имущества ребенка.

Актуальность закона не вызывает сомнения, подчеркнула Зинаида Драгункина.  С каждым годом увеличивается количество международных браков и детей, рожденных в них, нередко возникают споры о порядке воспитания и общения с ребенком отдельно проживающим родителем или близкими родственниками. Присоединение России к Конвенции будет способствовать совершенствованию защиты прав и законных интересов детей, уверена она.

Глава комитета отметила, что после присоединения нашей страны к Конвенции, решения российских судов будут обязательны к исполнению за рубежом, со своей стороны Россия обеспечит исполнение решений иностранных судов, принятые в интересах детей.

Представляя документ  участникам заседания комитета, сенатор обратила внимание, что «законопроект предусматривает присоединение к Конвенции с двумя оговорками». Во-первых,  Россия возражает против использования французского языка, как и большинство стран, которые присоединились к Конвенции, скорее, ради удобства ее реализации и настаивает на применении английского. Во-вторых, Россия признает исключительную юрисдикцию своих органов в вопросах принятия мер, направленных на защиту имущества ребенка, находящегося на территории РФ, то есть принять какие-то решения в отношении имущества ребенка со стороны зарубежных судов будет нельзя.

Комитет СФ решил рекомендовать палате одобрить этот документ на пленарном заседании.

Источник: Официальный сайт СФ

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 441