Все о пенсиях в России

два дня назадПутин подписал закон о повышении военных пенсий

11.02.2025Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

10.02.2025Россиянам рассказали, как получить пенсию выше средней

СОВЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

«Мы обязательно должны поставить вопрос об эффективном рассмотрении законодательных инициатив субъектов»

25.05.2012 13:14

Это было наше встречное желание, возникшее в очень непростое время, десять лет назад. Мы определили для себя следующую задачу: рассматривать проекты федеральных законов с учетом интересов, как центра, так и регионов. Бурно в те годы, к примеру, обсуждался 131-й федеральный закон о местном самоуправлении. Были представлены сотни поправок и предложений, которые либо учитывались, либо отвергались, но, что важно – всегда совместно рассматривались.

Обмен опытом законотворческой деятельности между субъектами, поиск оптимальных решений проблем переходного периода, регулярные встречи с руководством страны на этой площадке, безусловно, сыграли свою позитивную роль. Параллельно с Советом законодателей впоследствии появилась Ассамблея законодателей при Государственной Думе. На мой взгляд, это была не самая эффективная форма работы. Поскольку одни и те же люди – руководители законодательных органов субъектов – и там, и тут, представляя интересы регионов, обсуждали идентичные проблемы. Поэтому я приветствую предложение об объединении Совета законодателей с Ассамблеей с тем, чтобы в этой работе одновременно участвовала как верхняя, так и нижняя палата Федерального Собрания.

Убежден, что активная работа Президиума, который планируется сформировать, рассмотрение самых актуальных вопросов жизнедеятельности регионов Российской Федерации, требующих законодательного обеспечения, как на уровне самих субъектов, так и путем принятия федеральных законов, должны стать непременными условиями деятельности Совета.

Мы обязательно должны поставить вопрос об эффективном рассмотрении законодательных инициатив субъектов. Право законодательной инициативы по совершенствованию федерального законодательства принадлежит, в том числе и субъектам, их законодательным органам. И мы этим правом должны воспользоваться сполна.

Словом, накопилось много интересных вопросов, требующих совместного обсуждения. Однако приоритетом остается поиск эффективных и оптимальных решений для поддержки усилий руководства Российской Федерации по социально-экономическому развитию страны.

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 794