Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Степан Киричук: Роль законодателей — своевременно реагировать на ситуацию в отрасли ЖКХ

Степан Киричук: Роль законодателей — своевременно реагировать на ситуацию в отрасли ЖКХ

21.05.2012 18:02

«Главной задачей государства сейчас является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей», - подчеркнул российский сенатор.

Он рассказал польским коллегам, что в последние годы в России принят целый ряд федеральных законов, направленных на специальное регулирование отношений в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

При этом Степан Киричук отметил, что несмотря на уже принятые нормативные акты, общее состояние отрасли не отвечает современным требованиям. «Причина не только в отсутствии нужных для регулирования законов, но и в правоприменительной практике уже действующих законодательных актов», - подчеркнул сенатор.

Обращаясь к участникам Форума, сенатор уточнил, что роль законодателя состоит в том, чтобы быстро и качественно отреагировать на изменяющуюся ситуацию и внести корректировки в действующие законодательные положения для решения возникающих новых проблем.

По мнению законодателя, в числе наиболее острых вопросов отрасли - многочисленные правовые и финансовые злоупотребления со стороны привлекаемых к управлению недвижимостью организаций, а также отсутствие реальной ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед гражданами. В связи с этим Степан Киричук сообщил, что на разрешение этих проблем направлен принятый летом 2011 года Федеральный закон № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты». Вместе с тем, заметил сенатор, реализация некоторых положений этого закона невозможна сегодня из-за отсутствия некоторых нормативных актов.

В частности, пояснил сенатор, органы местного самоуправления не имеют  возможности своевременно реагировать на обращения граждан и проводить проверку деятельности управляющих компаний, в связи с отсутствием необходимого подзаконного нормативного правового акта, который планировался к утверждению в 2011 году.

В своем выступлении, Степан Киричук среди других  проблем отрасли выделил вопрос проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Он подчеркнул, что финансирование капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 1 января 2013 года станет невозможным, поскольку его деятельность прекращается в соответствии с положениями части 1 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В завершении своего выступления, Степан Киричук отметил, что для эффективного поиска  решения обозначенных проблем необходимо тесное сотрудничество как законодательных органов субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, так и членов Союза польских городов.

По сообщению пресс-службы СФ

Читайте нас в Дзен
Просмотров 499