Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

НЕВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

Все на урок экологии

14.05.2012 19:11

При добыче минералов вскрываются гигантские территории для открытой добычи, но при этом рекультивация почти не производится. Гибнут гигантские популяции животных, их никто не охраняет.  Река Амур фактически мертва, она потерла всякое рыбохозяйственное значение. 

Живописать экологическую трагедию можно бесконечно. Нужно менять саму систему хозяйственной деятельности, менять ментальность собственников промышленных предприятий, которым важна только прибыль.

На мой взгляд, нам необходима система законов, которая запретила бы всякое промышленное действие до того, пока не будет основательных экологических расчётов и выделенных средств на обеспечение безопасности окружающей среды и её восстановления.

У нас есть научные разработки по эффективному использованию сырья, но они мало кого интересуют. Ведь затраты на их внедрения немалые, а отдача будет лишь в перспективе, в будущем. Такой подход не устраивает нашу промышленность, которая гонится за коротким рублем. Поэтому роль государства на начальной стадии внедрения экологических технологий должна быть решающей.

Одними законами, разумеется, дело не решишь. Необходимо выстроить систему экологического воспитания и образования молодежи. Хорошей практикой стало проведение в школах в конце учебного года уроков на экологическую  тематику. В рамках пленарного заседания Невского экологического конгресса мы в режиме видеотрансляции «посетим» такие уроки в некоторых регионах. 

Полностью репортаж с интернет-конференции об экологических проблемах регионов, прошедшей накануне Невского международного экологического форума, читайте на нашем сайте. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 549