Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

НЕВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

Нижегородская область: Чебоксарская ГЭС: за и против

14.05.2012 18:14

«Для нашей области это может повлечь катастрофические последствия. В зоне затопления окажутся большие прибрежные территории, экономические затраты сведут на нет всю возможную прибыль от реализации этого проекта. Ущерб оценивается в 320 млрд. рублей. Укрепление береговой линии в Дзержинске обойдётся еще в 120 млрд. рублей», - заявил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Вайнберг. По его словам, существует альтернативное решение  - использование низконапорной плотины, стоимость которой составляет 40 млрд. рублей.

В продолжение темы член Совета Федерации Николай Чуркин напомнил, что в районе города Дзержинска расположены химические предприятия, имеются соответствующие захоронения. «К подобному затоплению нужно относиться с большой осторожностью. Существует реальная угроза того, что в зону затопления могут попасть захоронения химикатов, пестицидов, скотомогильники», - пояснил он. 

Валерий Рязанский поддержал коллегу-сенатора. Он предложил обсудить этот вопрос в составе профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также экспертов-энергетиков. 

 

Для справки

Строительство Чебоксарского гидроузла, начатое в 1968 году, не завершено до настоящего времени в связи с противоречиями между регионами по поводу оптимальной отметки уровня воды водохранилища. С 1981 года Чебоксарская ГЭС функционирует на пониженной отметке 63 метра в условиях незавершённого обустройства зоны водохранилища, что вызывает ряд экономических и экологических проблем. Вопрос завершения строительства Чебоксарского гидроузла с подъёмом водохранилища до проектной отметки в 68 метров вызывает противоречия между затрагиваемыми регионами

Подготовила Елена Олудина

Полностью репортаж с интернет-конференции об экологических проблемах регионов, прошедшей накануне Невского международного экологического форума, читайте на нашем сайте.  

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 531