Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Закон об освобождении партий от сбора подписей на парламентских выборах принят в третьем чтении

Закон об освобождении партий от сбора подписей на парламентских выборах принят в третьем чтении

25.04.2012 19:46

Законом сохраняется требование о сборе подписей партиями на выборах президента РФ, если они не располагают представительством в Госдуме и представлены в региональных заксобраниях менее чем в 1/3 субъектов РФ. Минимальное число собираемых ими подписей при этом уменьшается с нынешних 2 млн до 100 тыс. На один субъект РФ должно приходиться не более 2 тыс. 500 подписей избирателей (в настоящее время – не более 50 тыс. подписей).

С 2 млн до 300 тыс. также сокращается количество подписей, необходимых для самовыдвижения кандидатов в президенты РФ. Согласно законопроекту, в этом случае в одном субъекте РФ, а также за пределами территории РФ может быть собрано не более 7 тыс. 500 подписей (сейчас –  50 тыс).

Кроме того, сокращается число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и муниципальных выборах. Согласно документу, нормы о минимальном количестве подписей будут устанавливаться законом субъекта РФ. Вместе с тем их число не может превышать 0,5% (сейчас - 2%) числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 531