Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Валерий Шнякин выступает за более жёсткие нормы для кандидатов на должность главы региона

Валерий Шнякин выступает за более жёсткие нормы для кандидатов на должность главы региона

25.04.2012 15:00

По его словам,  губернатор - это очень ответственная и серьезная должность. Губернатор - это лицо региона. «Согласно  законопроекту ответственность за его выбор ложится на избирателей, но всегда найдутся способы завоевать симпатии людей в кратчайшие сроки с помощью «черного пиара» и финансов», - подчеркнул нижегородский сенатор.

Он сослался на свой личный опыт работы в субъектах Федерации и считает, что тех ограничений и обременений для кандидатов недостаточно. Он не исключает, что так называемые «фильтры», предусмотренные документом, всех проблем  не решат.

«Критерии отбора кандидатов на должность губернатора должны быть прописаны более четко», - сказал он. Например, «вызывает вопросы, когда глава региона подолгу живет за границей, или за границей постоянно проживает его семья. Почему бы не ввести такого рода ограничения?» – пояснил Валерий Шнякин.

По его мнению, имеет смысл предусмотреть такой аспект для мужчин как служба в армии. «Например, в США или Израиле человек, не служивший в армии, не продвинется далеко по служебной лестнице на госслужбе», - заметил сенатор.

 

Он также высказался за предложение предусмотреть в законе гарантии для губернаторов. «Если человек 10 лет работал на этой должности и работал хорошо, надо предусмотреть для него какие-то гарантии, например, трудоустройство на госслужбу или в крупную компанию. Человек должен понимать, что его опыт будет востребован. Такие люди - это же штучный товар! Законопроект всего этого не предусматривает», - считает политик.

Комментируя замечания оппонентов закона по поводу того, что «фильтр» не позволит выдвигать кандидатов от всех партий, кроме «Единой России», парламентарий высказал мнение, что «кандидаты должны уметь договариваться с политическими партиями и гражданским обществом». Он привёл пример Кировскую область, где бывший лидер Союза правых сил Никита Белых  является губернатором региона, а также депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского, которого «Единая Россия» включила  в список кандидатов на должность губернатора Смоленской области.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 529