Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Валентина Матвиенко: Реформы Петра Столыпина не только отвели Россию от края пропасти, но и сделали одной из самых динамично развивающихся в мире

Валентина Матвиенко: Реформы Петра Столыпина не только отвели Россию от края пропасти, но и сделали одной из самых динамично развивающихся в мире

17.04.2012 13:09

Обращаясь к истории, она напомнила, что Пётр Столыпин возглавил Совет Министров Российской империи в грозовые для страны годы. В то время по стране катилась волна забастовок, бунтов, вооружённых выступлений. За 1905 – 1907 годы было совершено более 26 тысяч террористических актов, погибло почти 700 человек, 2000 человек было ранено. Россия стремительно шла к национальной катастрофе. «Петру Столыпину оказалось достаточно пяти лет, чтобы восстановить силу государства, управляемость страной, провести ряд коренных реформ, которые не только отвели Россию от края пропасти, но и сделали одной из самых динамично развивающихся в мире», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Однако впоследствии проводимому курсу реформ были даны неоднозначные оценки. В своей речи Валентина Матвиенко заметила, что именно реформы, проводимые Петром Столыпиным дали «толчок практическому движению страны по пути, ведущему к становлению правового государства и рыночной экономики». Россия стала одной из самых успешных стран того времени. И даже тот факт, что это движение оказалось недолгим, не бросает тени на самого Столыпина, не ставит под сомнение сами реформы, их необходимость.

С поправкой на современность опыт того времени очень актуален для современной России. «Изучение, осмысление тех реформ с точки зрения применимости в современных условиях имеет большое практическое значение», - заявила Валентина Матвиенко.

По её словам, основной фактор успеха Столыпина заключается в том, что он раньше всех во власти понял неотложную необходимость обновления России, точнее всех сформулировал программу их проведения, исходя из особенностей страны, сумел сделать эту работу главным направлением деятельности государства. Петр Столыпин сделал ставку на силу и ресурсы государства, а не общества.

Однако сегодня осуществить модернизацию России по «столыпинскому рецепту», действуя преимущественно «сверху», не убеждая, не стимулируя, а вынуждая общество реформироваться, «загоняя» его в модернизацию, не возможно. «Без опоры на широкую общественную поддержку, включая бизнес, институты гражданского общества, население, успешное осуществление модернизации в современных условиях невозможно», - отметила в своём выступлении Валентина Матвиенко. Однако, «без самого активного участия государства модернизация тоже не пойдёт, его роль в проведении модернизации остаётся ведущей», добавила она. «Необходимо искать пути, способы, инструменты адаптации государства к меняющимся условиям. В том числе находить способы более эффективного участия государства в модернизации. Эта работа идёт у нас в стране полным ходом в рамках «большого» правительства, в русле формирования национальной инновационной системы, совершенствования деятельности институтов развития. Российский парламент здесь тоже не стоит в стороне. Мы активно участвуем на всех стадиях это работы», - заявила Валентина Матвиенко. Так, Совет Федерации один из первых органов высшей государственной власти вынес на широкое общественное обсуждение вопросы, связанные с повышением роли верхней палаты в государственно-политической системе страны, повышением качества своей деятельности. Дискуссия была начата 4 апреля. Интерес граждан оказался больше, чем того ожидали. По словам Валентины Матвиенко, поступает очень много интересных соображений, предложений конструктивного характера. Они буду учтены при подведении итогов обсуждения, подготовке конкретных решений.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 369