Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Опыт Франции полезен для России

Опыт Франции полезен для России

06.04.2012 13:41

По словам первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина, Франция является признанным лидером по использованию мирного атома. В стране расположены 52 реактора, уровень безопасности на которых беспрецедентный.

В 2006 году специальным законом во Франции был учрежден независимый надзорный орган - Верховный комитет по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности. В его состав входят 40 человек, в том числе парламентарии. Председатель Верховного комитета назначается премьер-министром страны. Как правило, Верховный комитет созывается по инициативе министров. «Один из последних запросов – обследование ядерного топливного цикла на предприятиях Франции. Особое внимание мы уделили вывозу урановых материалов для обогащения. Некоторые компании вывозят материалы в том числе за рубеж», - рассказал председатель Верховного комитета, член Сената Французской Республики Анри Револ.  Для подготовки отчета члены Верховного комитета побывали на обогащающих предприятиях Франции, Великобритании, а также России.

 Кроме того, французский закон 2006 года обязал создавать локальные комиссии по информированию при каждом атомном объекте. Их основной целью стало информирование населения, а также проведение дебатов по всем вопросам ядерного риска. Проблема в том, заметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко, что общественные организации Франции признают необходимость атомной энергетики и настаивают лишь на её безопасности. В России многие общественные организации выступают принципиально против этого вида энергетики. Анри Револ заметил, что в его стране долго шли к налаживанию диалога между государством и неправительственными организациями. «Наш Верховный комитет – это площадка для переговоров. Поиск компромисса является более действенным методом решения разногласий, чем размахивание плакатами на улицах», - подчеркнул он.

Российские парламентарии признали опыт Франции очень полезным для России. Со своей стороны французские коллеги пригласили их принять участие в заседаниях Верховного комитета Французской Республики по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 614