Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Надо знакомить специалистов, которые не являются профессиональными юристами, с законодательной «кухней»

«Надо знакомить специалистов, которые не являются профессиональными юристами, с законодательной «кухней»

02.04.2012 13:39

Они нужны нам в семье, в обществе, если мы будем вкладывать в это огромные средства, силы? Существует устойчивый миф о наркоманах, будто они в большинстве своём дегенераты. Это совсем не так. Между тем, мы собираемся вкладывать деньги в оздоровление этих людей, не имея к ним нормального отношения.

И ещё. Если мы говорим о том, что проблема является национальной, то очень важно понять, что общественные организации, в том числе религиозные, должны быть допущены к выработке концепции борьбы с алко- и наркозависимостью. Её, по сути, не существует: есть много разговоров и нет работы по существу. Как будет строиться системная работа, где её структура, кто и что в ней на себя берёт? Ничего не слышно об этом. Сегодня нас просят давать поправки к некоторым законам, но как их могут давать пусть и практики, но не законотворцы, которые зачастую не понимают, что стоит за тем или иным пунктом? Надо знакомить специалистов, которые не являются профессиональными юристами, с законодательной «кухней». Реально же мы получаем ситуацию: присылают новый закон и просят – за две недели поправки внесите, но существенно ничего не меняйте.

У Церкви есть свои собственные наработки. Может быть мы опаздываем, но у нас есть серьезные профилактические программы, которые созданы здесь, в нашей среде, из нашего менталитета, из нашего мироощущения. Они уже работают у нас. Например, программы «Ладья», «Живая вода» для профилактики детей. У нас есть свои собственные наработки по реабилитации внутри церковной общины. И то, и другое уже работает как модель. В широкой практике это пока не делается, но мы стараемся к этому продвигаться. Мы живем в обществе, где пытаться оградить – уже бессмысленно. Профилактика должна быть другая, потому как чем больше ограждаем, тем больше будем терять связи.

 

Из выступления на рабочей встрече «Роль общественных объединений в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в России». 20 марта  2012 года. 

Полностью обсуждение темы «Алкоголь и наркотики: кому нужна здоровая Россия?» читайте на сайте в разделе «Что волнует общество?» 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 552