Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Евгений Бушмин: "Доходность пенсионных накоплений должна быть не ниже инфляции"

Евгений Бушмин: "Доходность пенсионных накоплений должна быть не ниже инфляции"

01.03.2012 20:27

Вместе с тем, сегодня из 50 управляющих компаний, отобранных по конкурсу, 26 компаний показали доходность ниже уровня инфляции, 2 - выше, а остальные - показали убытки. 

До сих пор защита прав вкладчиков от неподобающего управления активами, субсидиарная ответственность не прописаны в законодательстве, серьезны риски потери стоимости активов. 

Этим проблемам было посвящено заседание круглого стола, который Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам провел совместно с Межрегиональной общественной организацией «Союз потребителей финансовых услуг». Тема обсуждения – «Пенсионная реформа и регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов». 

«Именно с позиций доходности пенсионных накоплений не ниже инфляции и гарантий их возврата мы готовы рассматривать и поддерживать самым серьезным образом любые предложения по совершенствованию законодательства в сфере финансовых услуг», - подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин.  

В работе круглого стола приняли участие руководители негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и управляющих компаний, представители Счетной палаты РФ и Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов и Федеральный службы по финансовым рынкам, члены Совета Федерации. 

Роль и значение НПФ в будущей пенсионной системе России растут и в значительной степени зависят от тех подходов, которые будут сформулированы в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в России до 2050 года и воплотятся в соответствующих законодательных актах. 

Двадцатилетний опыт деятельности НПФ в России свидетельствует о целесообразности мер, призванных создать максимально привлекательные условия для частных вкладчиков и повышения надежности деятельности НПФ. 

На круглом столе предложены ряд важных рекомендаций. В частности предлагается освобождение как пенсионных взносов работодателей, перечисляемых в пользу работников НПФ, от налогообложения, так и освобождение пенсионных взносов в НПФ граждан от подоходного налога. Среди первоочередных мер также предложено унифицировать налогообложение НПФ и ужесточение требований к их деятельности, введение обязательного страхования средств пенсионных накоплений, передаваемых гражданами в НПФ. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 654