Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В мире: Литва – парламент – футбол

В мире: Литва – парламент – футбол

09.11.2011 15:10

 

Эта партия в Литве является правящей, хотя рейтинги говорят о возможной потере власти на парламентских выборах осенью будущего года. Её идеологический наставник – известный на постсоветском пространстве профессор Витаутас Ландсбергис, под чьим руководством республика объявила независимость 11 марта 1990 года. Партия традиционно резко, активно критикует Россию. Вот и сейчас фракция заявила, что организуя товарищеский матч, Москва добивается политических целей. «Мы убеждены, что предложением провести товарищеский матч между футбольными командами Литвы и России в Грозном Россия откровенно стремится к политической цели – показать, будто литовские спортсмены закрывают глава на широко известные международному демократическому сообществу факты о Чечне», – говорится в пресс-релизе фракции.

 

По мнению старосты фракции Юргиса Размы, этот футбольный матч может негативно повлиять на имидж Литвы. «Положение с демократией и правами человека в этом регионе является скандальным и не отвечает минимальным стандартам демократического мира», – утверждает он.

МИД Литвы также высказался против участия футболистов Литвы в товарищеском матче в Грозном.

Президент Литовской футбольной федерации Лютаурас Варанавичюс, выступая на местном радио, заявил: «Если мы пошлём всех своих соседей подальше, то ни с кем и не сможем играть, поскольку когда-го глава МВД Раймундас Палайтис говорил, что мы не можем играть с поляками, потому что у них слишком много болельщиков-хулиганов, баскетболистам говорили, что они не могут проводить чемпионат с белорусами. Так и останемся как клоуны, которые ни с кем не могут играть». Он назвал демагогами депутатов, призывающих ЛФФ отказаться от матча в Грозном.  

Кроме того, и сама Федерация дала ответ: «ЛФФ хотела бы обратить внимание членов сейма на то, что она является членом международных футбольных организаций FIFA и UEFA. Упомянутые организации строго соблюдают спортивный принцип и политический нейтралитет, поэтому любое вмешательство политиков в деятельность футбольных организаций оценивается негативно и влечёт за собой строгие санкции. В уставах этих организаций предусматривается, что «дискриминация любой страны, группы частных лиц по этническому, половому, языковому, религиозному, политическому принципу или по другим причинам строго запрещается и может наказываться дисквалификацией или исключением из организации».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 345