Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Парламент: СФ – пленарное заседание – охрана здоровья

Парламент: СФ – пленарное заседание – охрана здоровья

09.11.2011 15:13

Представляя его коллегам, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко отметила, что этот закон является базовым нормативным актом в сфере охраны здоровья граждан. Актуальность его принятия вызвана тем, что ныне действующий закон был принят 18 лет назад и очень сильно устарел.

Новый закон определяет концептуальные основы развития здравоохранения, кодифицирует и развивает действующее законодательство, определяет основные принципы охраны здоровья. Он гарантирует гражданам право на бесплатную медицинскую помощь, на выбор врача и медицинской организации, закрепляет единые для всей территории страны стандарты оказания медицинской помощи. Под действие закона попадает как государственная, так и частная медицина.

Основной объём полномочий по организации медицинской помощи передается с муниципального уровня на региональный.

Закон регулирует вопросы донорства и трансплантации органов, проведения реанимационных мероприятий, вспомогательных репродуктивных технологий, обращения медицинских изделий, упорядочивает институты медицинской экспертизы и медицинского освидетельствования, запрещает клонирование человека и эвтаназию.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 331