Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Парламент: СФ – Алексей Александров – мнение

Парламент: СФ – Алексей Александров – мнение

09.11.2011 10:17

Законодательно использование детектора лжи ещё не регламентировано. Однако ситуация может измениться с принятием федерального закона «О применении полиграфа», проект которого сейчас находится в Государственной Думе. Полиграф в указанном законопроекте определён как «техническое средство, предназначенное для гласной синхронной регистрации в процессе опроса человека параметров его физиологических процессов и позволяющее представить результаты регистрации в аналоговом или цифровом виде». При этом выводы, которые сделает на основе этих данных специалист, могут, по мнению авторов законопроекта, использоваться в том числе в ходе расследований и судебных разбирательств.

Комментируя данный законопроект, сенатор отметил, что применение полиграфа допустимо в оперативно-розыскной деятельности, разведке, работе спецслужб, в кадровой работе. «Но допускать его сегодня в уголовный процесс категорически нельзя. Это мнение руководителей кафедр уголовного процесса трёх ведущих вузов страны: Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Московской государственной юридической академии. Включение результатов экспертизы с участием полиграфолога в качестве доказательства в вопросах уголовного законодательства может нарушить конституционные права человека. Уголовный процесс должен допускать в качестве доказательства только совершенно безупречные, подтвержденные серьезными обоснованиями факты», - считает парламентарий.

Он предостерёг от судебных ошибок и незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и осуждений. «Вмешательство в психофизиологические процессы человека не столь безобидно, как кажется. Полиграф пока не готов к использованию в уголовном процессе», - считает Алексей Александров.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 330