Парламент: СФ — ротация — отзыв — назначение
Парламент: СФ — ротация — отзыв — назначение
Похоже, что для сенатора его отставка стала неожиданной, так как сам он прокомментировал эту новость так: «Я знаю, что указ подписан, но о причинах пока не догадываюсь».
Напомним, что Владимир Кулаков являлся членом Совета Федерации с 2009 года. В верхней палате Федерального Собрания он был членом Комитета СФ по обороне и безопасности, а также зампредом Комиссии СФ по взаимодействию со Счётной палатой. До работы в сенате он возглавлял Воронежскую область на протяжении восьми лет.
По сообщениям региональных СМИ вместо Владимира Кулакова представлять регион в Совете Федерации будет Сергей Чижов.
В настоящее время он является депутатом Государственной Думы 5 созыва. В воронежском списке «Единой России» на предстоящие выборы в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря, он стоит на 7 месте. Эксперты оценивают это место не проходным.
Назначение Сергея Чижова считается вполне логичным и соответствует новому принципу формирования Совета Федерации, когда представителем региона может стать действующий депутат Госдумы, избранный по региональному списку.
Напомним также, что похожие отставки о досрочном отзыве своих представителей в Совете Федерации произвели главы Тульской области и Краснодарского края.
Если не причины, то, по крайней мере, мотивы тульского губернатора Владимира Груздева, снявшего с поста сенатора Анатолия Васькова, особо не скрывались – глава региона решил поставить на это место своего товарища депутата Государственной Думы Артура Чилингарова, то с Александром Починком, снятым губернатором Кубани Александром Ткачёвым, пока так и нет ясности.