Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В мире: Алматы – Саммит тюркоязычных стран – 2

В мире: Алматы – Саммит тюркоязычных стран – 2

24.10.2011 16:24

Надо признать, что такая честь была оказана Казахстану по заслугам. По его инициативе осуществляются многие мероприятия, направленные на сближение тюркоязычных стран. «Самое главное – нужна наша воля и решимость для единения и сотрудничества. Только тогда мы сможем войти в число ведущих конкурентоспособных государств мира», - заявил глава Казахстана. Он подчеркнул, что это особенно актуально сегодня, в условиях продолжающегося глобального экономического кризиса.

Выступая на саммите, Нурсултан Назарбаев отметил, что  все страны - члены Совета заинтересованы в становлении организации как полноценной международной структуры, и призвал Узбекистан и Туркменистан присоединиться к этому процессу. В частности, он предложил провести в 2012 году в Турменистане Международный симпозиум «Тюркский мир сегодня: реальное положение и перспективы развития».

По итогам Саммита был подписан итоговый документ - Алматинская декларация, которая определяет согласованную позицию тюркоязычных государств по ряду актуальных международных и региональных вопросов, основные направления экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

ССТГ создана Нахичеванским Соглашением от 3 октября 2009 года. Участниками договора являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 545