Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Парламент: СФ – российско – польский диалог молодёжи

Парламент: СФ – российско – польский диалог молодёжи

18.10.2011 14:49

О форматах работы с начинающими политиками шла речь на встрече с делегацией молодых экспертов в области международных отношений России и Польши. Как заметила первый заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарёва, к сожалению, современная молодёжь теряет контакты между двумя странами, которые были так крепки в советские годы. Парламентарий, возглавляющий с российской стороны группу дружбы Совета Федерации и Сената Польши, рассказала, насколько велик взаимный интерес действующих парламентариев к сотрудничеству. Площадкой для их общения является ежегодный Форум регионов России и Польши.

Возможность для обмена опытом должна быть и у тех, кто только начинает свою карьеру политика, предпринимателя, учёного, считают законодатели.

«Совет Федерации стремится помочь молодым людям в регионах, которые имеют таланты, способности и желание стать политиком. Для этого была образована Молодёжная парламентская ассамблея», - рассказал Владимир Жидких.

МПА при Совете Федерации – это высшая палата молодёжных парламентов и правительств Российской Федерации. Она объединяет молодых людей с активной гражданской позицией, не имеющих партийной принадлежности. По принципу формирования МПА схожа с Советом Федерации. От каждого региона в ней по два представителя – по одному от законодательной и исполнительной власти. «В действующем третьем созыве в числе депутатов МПА – 30 действующих депутатов различного уровня, и один Олимпийский чемпион», - рассказал и.о. председателя Молодёжной парламентской ассамблеи Александр Толстых.

Профильный комитет Совета Федерации активно привлекаем членов МПА к экспертизе законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения. «Каждый член МПА является на общественных началах помощником члена Совета Федерации в регионе. Им доступны аналитические материалы Совета Федерации, тексты законопроектов», - рассказал Владимир Жидких.

Энергии молодых парламентариев хватает не только на работу в регионах. В прошлом году они активно включились в подготовку предложений к ежегодному Посланию Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ. С предложением поучаствовать в этом процессе глава государства предложил через свой аккаунт в твиттере. В результате, две темы, на которые обратили внимание Президента члены МПА при Совета Федерации, нашли своё отражение в его Послании.

Молодые политики получили возможность поработать и в рамках ежегодных сессий Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как рассказал Владимир Жидких, за прошлый год более 100 молодых людей приняли участие в семинаре в период работы ПАСЕ. «Я понимаю, насколько большое это событие в жизни каждого из них. Мы договорились, что эта практика будет продолжаться», - заверил он. Владимир Жидких предложил участникам встречи обсудить возможность обмена молодёжными делегациями России и Польши для знакомства с работой парламентов двух стран.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 574