Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Государственная Дума: Валерий Язев – упрощенный визовый режим

Государственная Дума: Валерий Язев – упрощенный визовый режим

22.09.2011 12:51

На его взгляд увеличивающиеся контакты между людьми будут содействовать устойчивому развитию экономических, гуманитарных и научных связей». Вице-спикер пояснил: «Россияне и норвежцы, зарегистрированные по месту жительства на расстоянии до 30 км от российско-норвежской границы, смогут пересекать ее с помощью действительного загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств в упрощенном порядке. Под приграничной территорией Российской Федерации понимаются части территорий муниципальных образований Никель, Печенега, расположенные на удалении до 30 км от российско-норвежской границы, а также территории муниципальных образований Заполярный и Корзуново».

Валерий Язев уточнил, что жители приграничной российской территории смогут подать заявление на выдачу разрешения на местное приграничное передвижение в Генеральное консульство Королевства Норвегия в г. Мурманске. Приглашения с норвежской стороны не потребуется. Достаточно будет обосновать цель, причины регулярного посещения Норвегии, будь то родственные, культурные или экономические».

Сбор за оформление разрешения составляет 20 евро. От его уплаты освобождены несовершеннолетние лица, студенты очной формы обучения, лица в возрасте 60 лет и старше, а также лица, которым в случае порчи разрешения на местное приграничное передвижение либо действительного проездного документа, на основании которого было оформлено разрешение, выдается новое разрешение на оставшийся срок действия предыдущего.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 348