Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совет Федерации: встреча сенаторов с делегацией Сирии

Совет Федерации: встреча сенаторов с делегацией Сирии

12.09.2011 16:06

"Будущее Сирии должен определять исключительно народ Сирии и необходимо исключить сценарий при котором возможны попытки влиять на эту ситуацию из вне", – заявил вице-спикер. Он сообщил, что из Сирии поступает много различной информации, которая носит, по большей части, противоречивый характер. "Наша задача изучить на месте происходящие там события увидеть всё своими глазами. Мы уже договорились о формате встреч, которые пройдут в Дамаске и наша задача встретиться там и провести переговоры с максимально широким спектром политических сил для организации внутрисирийского диалога", – подчеркнул Ильяс Умаханов.

В свою очередь Буссейна Шаабан выразила благодарность России за её позицию. "Мы благодарны российской стороне за то что она выступает против эскалации насилия в Сирии, и заявляет о необходимости решения существующих проблем исключительно мирными средствами, в отличии от стран Запада, которые в ситуации с Сирией предпочитают говорить о персоналиях", - заявила советник сирийского президента на встрече с журналистами. "Запад должен понять и увидеть, что прежде всего есть народ Сирии и его интересы", – заявила она.

По её словам Сирия также как и Россия 20 лет тому назад заинтересована в проведении структурных изменений. "Но мы выступаем за то, чтобы эти реформы происходили без крови и насилия, и проходили исключительно в мирном русле", - уточнила советник президента Сирии.

В свою очередь другой участник встречи, член международного комитета СФ Валерий Шнякин в интервью журналистам отметил, что в состав делегации войдут сенаторы, которые хорошо знают специфику и  проблематику Ближнего Востока в целом, и Сирии в частности, а также нравы и обычаи народов этой страны. "В ходе переговоров сирийская сторона подтвердила свою готовность исходя из политической целесообразности пойти на диалог с оппозицией, сев за стол переговоров,"-  отметил сенатор.

При этом он добавил, что российская сторона, " могла бы стать тем мостиком", который позволил бы противоборствующим сторонам вести этот диалог более эффективно.

Валерий Шнякин  напомнил, что в Сирии проживает более 40 тысяч российских граждан, как на постоянной основе, так и по роду своей служебной деятельности. "Нам далеко не безразлична судьба наших соотечественников и наряду с представителями действующих властей Сирии, а также оппозиции мы намерены встретиться и с нашими согражданами там, для того чтобы выслушать их оценку о происходящих в стране событиях", – пояснил сенатор.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном силовом сценарии, сенатор не исключил того, что может возникнуть такая ситуация, при которой станет вопрос об эвакуации из Сирии российских граждан. "Это произойдёт в случае начала вооружённого противостояния между сторонами, как это было не так давно в Йемене, Египте и последний пример в Ливии", – подчеркнул Шнякин.

В то же время он надеется, что Запад и страны Евросоюза  учтут свои ошибки, которые они совершили, развязав военную операцию в Ираке и в Ливии. "Если страны НАТО начнут военную акцию против Сирии, поддержав одну из сторон, как это произошло в Ливии, то ситуация в Сирии выйдет из под контроля, что чревато массовой гибелью мирного населения и хаосом в стране", – заключил Валерий Шнякин. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 369