Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Избирательный процесс

Избирательный процесс

30.09.2010 14:10

Соответствующий законопроект одобрили на прошедшем  пленарном заседании члены Совета Федерации. Подобные меры повышенной защиты, по мнению авторов законопроекта, сделают избирательный процесс более прозрачным.

Принятый закон подробно регламентирует порядок учёта и выдачи открепительных удостоверений, а также порядок голосования по ним. Кроме того, он вводит уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение открепительных удостоверений и за  их перевозку. Дополнительно к уже имеющимся наказаниям – штрафу от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или штрафу в размере заработной платы от 1 года до 3 лет и лишению свободы на срок до 3 лет – закон предлагает лишать виновного права занимать определённые должности на срок от 2 до 5 лет. Административная ответственность будет наступать за нарушение порядка выдачи открепительных удостоверений, незаконное получение избирательного бюллетеня, в том числе по открепительному удостоверению, за использование заведомо поддельного открепительного удостоверения.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принятие этих поправок в избирательное законодательство считает полумерой. По его мнению, после отмены порога явки «сам институт открепительных талонов не нужен». Он предложил сенаторам обдумать идею о разработке и внесении соответствующей законодательной инициативы.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 576