ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

Жигарев: ответом на санкции должна быть инвестиционная привлекательность экономики

07.06.2021 13:08

Автор: Мария Соколова

Жигарев: ответом на санкции должна быть инвестиционная привлекательность экономики
  ©  Пресс-служба Государственной Думы

Самый правильный ответ на санкции — инвестиционная привлекательность российской экономики, сказал глава Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР) на парламентских слушаниях о санкциях Запада против России.

По словам Сергея Жигарева, санкции, которые используются против нашей страны, в первую очередь носят экономический характер и продвигают американские интересы и американский бизнес. «При этом европейцев они настраивают на более серьёзные санкции против России и более серьёзный ущерб себе», — сказал депутат.

Матвиенко: президент на ПМЭФ дал хороший сигнал для зарубежного бизнеса

Россия не страна третьего мира, её невозможно исключить из глобальной экономики, но можно подвинуть, отметил Жигарев. При этом он подчеркнул, что в ограничениях есть и плюсы. Например, производители сельхозпродукции, сыров заинтересованы в том, чтобы санкции продолжались, потому что они избавились от внешнего конкурента.

«Самый правильный ответ на санкции — инвестиционная привлекательность российской экономики, чтобы сюда было интересно вкладывать деньги, в первую очередь российским предпринимателям, чтобы они развернулись к собственному рынку», — подчеркнул парламентарий.