Все о пенсиях в России

09:28Депутат Говырин рассказал, какие пенсионные выплаты увеличат с 1 апреля

два дня назадМишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

Заявки на подключение электричества разрешили подавать через госуслуги

Тема: Постановления правительства

23.03.2022 01:07

Автор: Мария Соколова

Заявки на подключение электричества разрешили подавать через госуслуги
  © АГН Москва

Застройщики и граждане могут подать заявки на подключение к электросетям через личный кабинет на портале госуслуг. Такое постановление правительства от 14 марта 2022 года № 360 вступает в силу 23 марта.

Документ вносит изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства к электросетям. Установлено, что заявки на техприсоединение застройщики и граждане смогут подавать через личный кабинет на портале госуслуг.

Законы, вступающие в силу с 23 марта

Нововведение коснётся как граждан, которые возводят дачные или жилые дома, так и строительных компаний, строящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты. После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит в личном кабинете электронные версии документов о подключении электричества.

В то же время в документе подчеркивается, что данную услугу можно получить лишь в случае, если сетевая организация, в которую подается заявка, имеет возможность ее реализовать через единый портал госуслуг.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.