Пленарное заседание Государственной Думы

16:21Володин предложить регулировать объем платного приема в вузы с 1 сентября

15:57Мигрантам хотят разрешить работать по одному патенту в двух регионах

15:43Бумажным бюллетеням для голосования решили продлить жизнь

За нарушение требований безопасности объектов ТЭК хотят наказывать юрлица

16.09.2020 06:50

Автор: Виталий Воловатов

За нарушение требований безопасности объектов ТЭК хотят наказывать юрлица
Фото: Игорь Примак / ПГ

В России предлагают штрафовать организации, которые нарушают требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Законопроект, разработанный Росгвардией, депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

На сегодняшний день ответственность за нарушения требований безопасности на объектах ТЭК по закону несут только граждане и должностные лица. При этом последние в ряде случаев даже не наделены распорядительными и иными полномочиями по финансированию мероприятий, которые необходимы для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Поэтому авторы законопроекта предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Эти поправки, в частности, позволят штрафовать за указанное нарушение юрлица, а не работников и должностных лиц. Сумма штрафа будет составлять от 300 тысяч рублей до миллиона, отмечается в пояснительной записке к документу.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1400