Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Ямало-ненецкие депутаты предлагают усилить налоговый контроль за юрлицами

31.05.2017 17:36

Автор: Иван Снегов

Ямало-ненецкие депутаты предлагают усилить налоговый контроль за юрлицами
фото с сайта freeimages.com

Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект об усилении налогового контроля за юрлицами. В форме наделения последних обязанностью регулярно декларировать имущество (налог с которого идёт в бюджет регионов. — Прим. ред.).

«По истечении каждого налогового периода, одновременно с декларацией о доходах, организации обязаны декларировать и перечень основных средств, признаваемых объектом налогообложения», — такова поправка в статью 386 второй части Налогового кодекса.

В Совете Федерации не согласны с отменой налоговых льгот для резидентов ОЭЗ
В Совете Федерации не согласны с отменой налоговых льгот для резидентов ОЭЗ

Аналогичная норма по несколько другой процедуре предлагается для работающих в регионах иностранных организаций, что представляет актуальность для нефтегазодобывающих регионов, как Ямал.

Необходимость законопроекта вызвана падением региональных налоговых доходов из-за экономического кризиса. В этой связи местные власти обращают внимание на постоянный налог — зависящий не от прибыли организаций, а от их фондов. Это недвижимость, автопарк и другое имущество. Для минимизации выплат предприниматели занижают стоимость такой собственности, а обязанность её декларировать призвана прекратить подобную практику.

«Предлагаемая норма о регулярном декларировании фондов даст возможность налоговым органам анализировать полноту деклараций имущества, что используется коммерсантами для извлечения прибыли», — заключают инициаторы в пояснительной записке.

Читайте нас в Telegram