Все о пенсиях в России

вчераНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

два дня назадПутин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

два дня назадПутин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Выплату налогов с доходов при краудфандинге предлагают упростить

24.09.2025 19:15

Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 1024070-8

Выплату налогов с доходов при краудфандинге предлагают упростить
  © Пресс-служба Госдумы

Расчет и выплату налогов с доходов, полученных при работе на инвестиционных платформах, хотят упростить.  Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс, разработанный депутатами Натальей Костенко, Иваном Демченко и Виктором Селиверстовым, опубликован в электронной базе Госдумы 24 сентября.

Речь идет о цифровых онлайн-сервисах, позволяющих привлекать капитал за счет долевого участия. Такие платформы выступают посредниками между инвесторами и предпринимателями, однако не берут на себя обязательства по кредитам и риски.

Как отмечают авторы законопроекта, работа инвестиционных платформ особенно востребована среди малого и среднего бизнеса, который получает свободный доступ к финансированию вне зависимости от размера и места регистрации бизнеса. В настоящий момент операторы таких платформ выступают налоговыми агентами только в случаях получения инвесторами доходов по операциям с цифровыми финансовыми активами.

При этом налоги с доходов, полученных в виде процентов при краудлендинге (договорам займа), налогоплательщик рассчитывает и выплачивает самостоятельно. «Невысокий уровень налоговой грамотности частных инвесторов на практике часто приводит к неполному учету и отражению и (или) неверному расчету ими подлежащих уплате налогов», — указывают законодатели.

В этой связи предлагается признать налоговыми агентами самих операторов инвестиционных платформ, что упростит использование этой услуги.

Читайте также:

• Депутат Аксаков: Госдума осенью рассмотрит законопроект о развитии краудфандинга • Краудфандинг: малоизвестный способ заработать на свою мечту