Володин: Диалог Госдумы с Правительством повысит качество принимаемых законов
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 24 июня 2026 года
Минфин ведет постоянный диалог с Госдумой, другим министерствам необходимо работать так же: это повысит обоюдную ответственность за качество принимаемых законов. Об этом на пленарном заседании 24 июня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Надо отдать должное министерству: постоянный диалог с Государственной Думой — это основа доверия к тем предложениям, которые вырабатывает министерство и вносит Правительство. Если так будут работать все министерства, мы выйдем и на более качественные законы, и, с другой стороны, повысится ответственность. Причем обоюдно», — сказал Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы подчеркнул, что от диалога депутатов с Правительством «выиграют граждане». «Поэтому наша задача, чтобы он был конструктивен и мы могли эффективно представлять интересы людей, а Правительство — реагировать на наши обращения и снимать проблемы, которые существуют у людей», — уверен Вячеслав Володин.
В среду, 24 июня, Госдума приняла закон, направленный на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке топлива — как за счет производства, так и импорта. Соответствующие поправки были оперативно подготовлены и внесены Правительством.
«Спасибо, Алексей Валерьевич, и спасибо всем вашим коллегам по Правительству, Министерству финансов, председателю Правительства за то, что оперативно вы реагируете на вызовы, которые у нас существуют на рынке», — обратился Вячеслав Володин к присутствующему при рассмотрении документа статс-секретарю — заместителю министра финансов Алексею Сазанову.
«Мы также со своей стороны постарались оперативно рассмотреть необходимые изменения в законодательство и надеемся, что после принятия закона у нас ситуация стабилизируется. А тот, кто должен контролировать и отвечать за эти вопросы, будет постоянно мониторить. И если потребуются другие изменения, мы, со своей стороны, пойдем на это, потому что понимаем, насколько это важно», — сказал председатель Госдумы.
Читайте также:
• Новак заявил о возможности полного запрета на экспорт дизеля • ФАС взаимодействует с платформами для предотвращения перепродаж топлива • Песков: Правительство России работает по вопросу цен на топливо
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.
Ещё материалы: Вячеслав Володин





