Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Военную ипотеку за погибших в ходе СВО погасит государство

27.06.2023 11:02

Автор: Алексей Лапшин

Военную ипотеку за погибших в ходе СВО погасит государство
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правительственная комиссия одобрила инициативу, в соответствии с которой военная ипотека погибших в ходе спецоперации будет гаситься государством (Росвоенипотекой), а не банками. Об этом 27 июня рассказал автор инициативы, председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

Согласно предлагаемым изменениям, поддержанным кабмином, в случае смерти военного его обязательства по ипотеке будут выполнены уполномоченным органом — Росвоенипотекой.

«Мы занимаемся действительно этой инициативой. Она пока не внесена, но работа идет совместно со всеми заинтересованными структурами. Мы полагаем, что такой порядок будет более эффективен, чем тот, который существует сегодня. Это пока все, что вы можете узнать», — цитирует «Газета.Ru» Картаполова.

Ранее сообщалось, что военнослужащим рядового и сержантского состава предложили дать право на военную ипотеку с момента подписания первого контракта. Ожидается, что такая мера позволит повысить привлекательность и доступность военной службы по контракту и увеличить численность рядовых и сержантов.

Читайте также:

• Минобороны предложило учитывать службу в новых регионах для военной ипотеки • Детей погибших в СВО бойцов зачислят в детсады и школы вне очереди