Власти Саратовской области планируют открыть иранский торговый дом

В сердце иранской провинции Гилян – г. Реште, состоялась встреча зампреда Правительства области Алексея Стрельникова с и.о. заместителя Губернатора иранской провинции по координации экономических вопросов г-ном Фарзамом Сефатом / фото с сайта правительства Саратовской области
Власти Саратовской области собираются открыть иранский торговый дом в Саратове. Предполагают, что создание дома расширит экспортно-импортные отношения между регионом и Ираном. Об этом сообщила ТАСС директор саратовского центра поддержки экспорта Наталья Корниенко.
По её словам, во вторник, 15 мая, в Иране находится с деловым визитом саратовские бизнесмены. В ходе переговоров стороны обсудили открытие иранского торгового дома в Саратове, где разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. Работа дома даст возможность расширить экспортно-импортные операции между регионом и исламской республикой.
«Более того, будущий торговый дом может стать центром притяжения для российского и иранского бизнеса, а также прикаспийских стран», — сказала Корниенко.
В торговом доме собираются открыть, среди прочего, выставочную зону, представляющую предложения иранского бизнеса: продукты питания, фрукты, орехи, лекарства, косметика, бытовая химия, изделия из кожи и шерсти, детские и строительные товары и многое другое. Кроме этого, в доме планируют разместить офисы торговых палат и других организаций, которые способствуют развитию предпринимательства в исламской республике.
Ранее писали, что власти области собираются увеличить объёмы экспорта в Иран за счёт поставок продукции агропрома (АПК), поставки которой будут осуществлять по Волге.
По данным министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, внешнеторговый оборот с Ираном в 2017 года составил более $25,752 млн. Традиционными товарами экспорта являются: подсолнечное масло, ячмень, чечевица, пшеница, импорта — овощи.