Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

В столице может появиться умный транспорт

30.03.2020 07:30

Автор: Мария Михайловская

В столице может появиться умный транспорт
Фото: mos.ru

В Москве в экспериментальном режиме могут начать внедрять искусственный интеллект — речь идёт, в том числе, о сферах транспорта, здравоохранения, культуры, ЖКХ, образования. Соответствующий законопроект Госдума может рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Документ, разработанный первым зампредом Госдумы Александром Жуковым и членом думского комитета по госстроительству и законодательству Ириной Белых, предполагает, что с 1 июля 2020 года в столице в качестве эксперимента запустят специальный правовой режим, чтобы можно было внедрять и использовать технологии искусственного интеллекта.

В Москве опробуют искусственный интеллект
В Москве опробуют искусственный интеллект

Эксперимент рассчитан на пять лет, а его участниками смогут стать юрлица и индивидуальные предприниматели, которых по их заявке включат в специальный реестр. «Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта и (или) отдельных товаров (работ, услуг) на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям», — отмечается в пояснительной записке.

Как рассказывала «Парламентской газете» Ирина Белых, технологии, основанные на использовании искусственного интеллекта, в столице наиболее изучены в сферах здравоохранения, образования, транспорта, а также есть наработки в ЖКХ и сфере культуры.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.