В Саратове построят цифровой завод для российского машиностроения
Источник: Официальный сайт Госдумы
В Саратове создадут современное цифровое предприятие по производству комплектующих для грузовиков. Начало строительства ознаменовал «Первый ковш» в Столыпинском индустриальном парке города, где возведут завод. С процессом ознакомились председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Минпромторга России Антон Алиханов и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, сообщили 31 августа в пресс-службе палаты.
Отмечается, что высокотехнологичное предприятие будет выпускать высокоэффективные раздаточные коробки нового поколения для среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей «КАМАЗ», «МАЗ», «Урал» и других, включая машины спецназначения. Это будет полностью роботизированное производство с использованием самых последних технологий мирового уровня. Запустить предприятие планируют в 2029 году, а выйти на проектную мощность — выпуск до 30 тысяч комплектующих ежегодно — к 2031 году.
«Слова благодарности президенту Владимиру Владимировичу Путину. Именно благодаря его решению сегодня мы начинаем строительство цифрового завода», — заявил Володин, отметив, что для региона этот объект — долгожданный.
По его словам, в советское время в Саратове работали авиационное и другие передовые производства, пострадавшие после распада СССР. «Высокотехнологичный завод в Саратове очень многое значит и для области, и в целом для Российской Федерации», — подчеркнул председатель Госдумы.
Он обратил внимание, что в отношении России ввели свыше 33 тысяч санкций, поэтому строительство заводов становится лучшим ответом «тем, кто хочет затормозить наше развитие, разрушить нашу экономику».
Политик указал, что необходимо делать все для дальнейшего развития отечественного производства и укрепления технологического суверенитета РФ. Он также отметил важность локализации автомобилестроения: нужно, чтобы комплектующие производились на территории России. «Если у нас не будет локализации — не будет своих технологий и автопрома. Завод в Саратове позволит производить отечественные раздаточные коробки для российских грузовых автомобилей, не уступающие мировым аналогам», — сказал Володин.
По его словам, с открытием завода появятся сотни новых рабочих мест, а у образовательных учреждений — возможность организовывать практику для будущих специалистов производства.
Вместе с тем будет решен вопрос кадрового потенциала: специалистов по направлению робототехники в том числе будет готовить Саратовский областной образовательный комплекс — Политехнический колледж — Лицей-интернат 64. Он будет размещен в здании бывшего авиационного техникума в Саратове, который сейчас восстанавливается при поддержке Вячеслава Володина.
«Самое главное — у молодых ребят есть перспективы. Параллельно будут готовиться кадры в колледжах, техникумах, в вузах для того, чтобы работать на этом высокотехнологичном предприятии», — заявил политик.
Читайте также:
Ещё материалы: Вячеслав Володин , Антон Алиханов





