В России появятся институты уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг
В России поэтапно будет введён институт уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
По словам главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, документ был принят в первом чтении в мае 2014 года, и с тех пор шла его доработка. «Законопроект направлен на усиление защищённости граждан при получении финансовых услуг, — сказал депутат. — Предполагается поэтапное введение законопроекта в действие».
Через 90 дней вступают в силу его основные положения, через 270 дней созданные институты уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг вступают во взаимодействие со страховыми организациями, потом с кредитными и микрофинансовыми организациями.