В России началась обязательная маркировка игрушек, бритв и какао
В России начали маркировать игрушки и игры для детей до 14 лет, бритвы и лезвия, а также какао и горячий шоколад. Постановления Правительства РФ об этом были опубликованы на официальном портале правовой информации.
Они обязывают производителей отныне маркировать самокаты, педальные автомобили и другие игрушки на колесах (за исключением трехколесных велосипедов), куклы и коляски для них, а также настольные игры, головоломки, наборы электрических гоночных автомобилей.
Оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий — сообщил, что в системе зарегистрировались 24 тысячи компаний. Речь идет о российских производителях, импортерах, оптово-дистрибьюторских компаниях, торговых сетях и маркетплейсах.
В список подлежащей маркировке продукции также включены какао, горячий шоколад и другие напитки в целях борьбы с фальсификатом и нелегальной продукцией.
Как отметили в ЦРПТ, среди бритв и лезвий уровень нелегального оборота превысил 20%. Также с начала месяца вводится обязательная маркировка монтажных пен, герметиков, мастики, замазки и сухих строительных смесей.
Читайте также:





