День Победы в Великой Отечественной войне

18:50Посольство РФ потребовало от ФРГ отменить запрет на символику Победы 8 — 9 мая

16:45Король Малайзии прилетел в Россию в преддверии Дня Победы

15:48В Латвии потушили единственный оставшийся в странах Балтии Вечный огонь

В работе Интернета в октябре могут произойти перебои

06.09.2018 14:09

Автор: Артем Борисов

В работе Интернета в октябре могут произойти перебои
 

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) в конце августа предупредила, что 11 октября проведёт первую в истории смену криптографических ключей, защищающих доменные имена Интернета. В результате, как ожидается, у «небольшого процента» пользователей возникнут трудности с доступом к интернет-ресурсам.

Хотя обновление ключей и запланировано на 11 октября, это пока что предварительная дата, говорится в сообщении организации.

Как рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова, точная дата перехода будет утверждена на заседании правления корпорации, которое пройдёт 12 сентября.

Криптографические ключи появились в 2010 году по инициативе ICANN. Они используются в расширении DNS Security (DNSSEC), которое обеспечивает безопасность всей системы интернет-адресации.

В 2010 году в ICANN обещали, что будут менять криптографические ключи каждые пять лет. По словам Куликовой, их замена откладывалась из-за низкой готовности провайдеров.

Читайте нас в Дзен