В Общественной палате предложили Дерипаске выйти на завод на шестидневку по 12 часов
Источник: ТАСС
Бизнесмену Олегу Дерипаске, который призвал Россию перейти на 12 часов работы шесть дней в неделю, надо поработать год по такому графику на заводе простым рабочим, заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб ТАСС 31 марта.
30 марта Дерипаска в своем Telegram-канале призвал работающих в России граждан перейти на шестидневный график с 8:00 до 20:00, чтобы быстрее пройти «тяжелую трансформацию», с которой столкнулась страна.
«Я категорически против предложения [Олега] Дерипаски про шестидневную рабочую неделю и 12-часовой рабочий день. Предлагаю ему поработать год-два на своих заводах простым рабочим и почувствовать на себе лично этот график и режим работы», — сказал Гриб. Он напомнил, что все переработки носят и будут носить добровольный характер и оплачиваются в двойном размере.
Гриб также отметил, что право на труд и отдых определяется Конституцией РФ, в статье 7 которой прописано, что Россия — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, охрану труда и здоровья людей.
Читайте также:
• Нилов: Вопрос перехода на шестидневку в Госдуме не обсуждается




