В Молочном союзе рассказали, чего ждать от запрета на поставки масла и сыров из Азербайджана
По словам экспертов, дефицита или роста цен точно не будет
Запрет на ввоз в Россию молочной продукции двух азербайджанских предприятий никак не скажется на состоянии рынка и ценах. Исключением могут стать специфические категории, связанные с национальной кухней, но их объем занимает считаные доли процента. Об этом «Парламентской газете» в среду, 9 июля, сообщил заместитель директора по экономике Молочного союза России Роман Сычев. Подробности — в нашем материале.
«На 85 процентов мы обеспечиваем внутренний рынок сами»
Напомним: как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, в Россию будет запрещено ввозить продукцию ООО Allbuy и ООО Milk Products. Связано это с тем, что азербайджанская сторона отказалась пускать на указанные предприятия российских инспекторов, а также с «отсутствием заинтересованности в дальнейших поставках».
«По обращению Азербайджана Россельхознадзор ограничивает ввоз в Россию молочной продукции двух азербайджанских производителей. Агентство пищевой безопасности Азербайджана обратилось в Россельхознадзор с информацией о том, что два азербайджанских предприятия ООО «ALLBUY» и OOO «MILK PRODUCTS» не заинтересованы в дальнейших поставках своей продукции в Россию. В этой связи указанные производители отказались от проведения российской Службой инспекций. Принимая это во внимание, Россельхознадзор ограничивает доступ в Россию молочных товаров с данных азербайджанских предприятий».
В ведомстве уточняют также, что одно из предприятий производит сливочное масло и сыр, другое — занимается переработкой молочных продуктов. Точных данных о том, какую долю они занимают в общем объеме поставок в Россию, нет, однако профильные эксперты уверены, что их уход с рынка ничего принципиально не изменит.
«Азербайджан на сегодняшний день не является главным стратегическим партнером России в поставках молочной продукции, — отметил Роман Сычев. — На 85 процентов потребности внутреннего рынка мы закрываем сами, за счет собственного производства. Оставшиеся 15 процентов — это в основном поставки из Республики Беларусь. На остальные страны и, в частности, Азербайджан приходятся в буквальном смысле слова считаные проценты. Поэтому даже если оттуда запретят вообще все поставки, со всех предприятий, не думаю, что это как-то негативно на нас повлияет».
Под угрозой еще три компании
Отметим также, что Россельхознадзор направил коллегам из Азербайджана уведомление о готовности в ближайшее время провести инспекцию еще трех предприятий по изготовлению молочных товаров, продолжающих направлять свою продукцию в адрес российских получателей.
«Речь идет об ООО Ateha (производство молока и молочной продукции), ООО Azemal (молоко, сыр, сливочное масло, сливки) и ООО Az. Milka Export (производство и переработка молочных продуктов (сливочное масло), — уточняется в релизе. — В случае непредоставления указанной информации ввоз в Россию молочной продукции этих производителей также будет закрыт».
По данным за прошлый год, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2024 году составил около $4,8 млрд (рост на 10,1 процента). По этому показателю Россия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции (сведения Государственного таможенного комитета Азербайджана).
Читайте также:





