Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

14:00Путин: Россия согласна на завершение конфликта на Украине, мяч на стороне Киева

13:56Путин рассказал, почему все дорожает

13:52Путин: Льготы для малого бизнеса стали использовать для серого и черного импорта

В Коми могут законсервировать строительство новой больницы

16.04.2024 11:01

Автор: Юлия Сапрыгина

В Коми могут законсервировать строительство новой больницы
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Новую инфекционную больницу в Коми строят с 2019 года. Сейчас готовность объекта составляет 34 процента. Однако из-за недостаточного финансирования объект могут законсервировать, рассказал в Комитете Совета Федерации по социальной политике 16 апреля губернатор региона Владимир Уйба.

Сейчас два корпуса инфекционной больницы располагаются в зданиях постройки 1958 года, которые не отвечают современным санитарным требованиям, сказал глава Коми.

Новую больницу с детским и взрослым отделениями, а также диагностическим и лечебным отделениями начали строить еще четыре года назад. Все это время стройку поддерживали федеральные власти.

«Так, в 2023 году государство выделило на строительство больницы 590 миллионов рублей. Но в 2024 и 2025 годах средства на стройку не заложены», — рассказал Уйба.

Из-за этого проект может быть заморожен, сообщил глава Коми. Цена вопроса — 5,2 миллиарда рублей, уточнил он. В связи с этим чиновник попросил сенаторов помочь вернуть в бюджет средства на стройку. Проект решения о поддержке региона сенаторы примут на пленарном заседании палаты 17 апреля.

Читайте также:

• Власти Коми просят сенаторов помочь со строительством новой лыжной базы