Все о пенсиях в России

вчераПотерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

19.05.2026В Соцфонде заявили о повышении накопительных пенсий с августа

В кабмине придумали, как сократить объемы древесных отходов

20.07.2020 21:29

Автор: Жанна Звягина

В кабмине придумали, как сократить объемы древесных отходов
ФОТО: PIXABAY.COM

Правительство рассчитывает сократить количество свалок с древесными отходами в стране за счет стимулирования экспортных поставок пеллетов и брикетов, которые можно использовать в качестве биотоплива. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко.

Она обратила внимание на «существенный потенциал» в производстве пеллетов и биотоплива. По словам замглавы кабмина, общемировой спрос на древесное топливо составляет порядка 35 миллионов тонн в год, а к 2030 году ожидается его увеличение до 100 миллионов. При этом Россия является одним из ведущих экспортеров такой продукции.

В России предлагают в 10 раз увеличить штрафы за стихийные свалки
В России предлагают в 10 раз увеличить штрафы за стихийные свалки

«Одна из мер поддержки этого направления уже реализуется Минпромторгом, который включил производство пеллетов и брикетов в свой приказ о субсидировании экспортных перевозок. Безусловно, это будет способствовать увеличению объемов их производства и позволит предприятиям задействовать древесные отходы и существенно уменьшить количество свалок в стране», — сказала Абрамченко.

В правительстве ожидают, что такая поддержка будет способствовать безотходному производству в лесной сфере. По словам вице-премьера, в настоящее время обсуждаются предложения профильных ведомств по развитию отрасли и поддержке предприятий, в том числе возможность льготного кредитования проектов переработки, расширение целевого финансирования проектов лесного комплекса и льготная модернизация парка перерабатывающего оборудования.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу