В Госдуму вновь внесли поправки о принципе «вези или плати» в ж/д перевозках
Группа депутатов и сенаторов разработала поправки, позволяющие применять принцип «вези или плати» в железнодорожных перевозках, передает 11 декабря ТАСС.
Документом вносятся изменения в устав железнодорожного транспорта с целью формирования правовой базы на заключение договоров на вывоз железнодорожным транспортом продукции по принципу «вези или плати». Аналогичный принцип применяется в сфере газоснабжения, когда поставщик обязан предоставить сырье, а покупатель — в любом случае оплатить определенную часть этих объемов.
В настоящее время перевозчик, который в то же время является владельцем инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования, не имеет гарантий грузоотправителя по предъявлению грузов к перевозке. Внедрение в системе железнодорожных перевозок принципа «вези или плати» позволит обеспечить гарантии загрузки перспективных перевозочных мощностей, а также перевозки грузов в рамках долгосрочных договоров, а также гарантии вывоза продукции в объеме, предусмотренном договором, считают законодатели.
Договоры будут добровольными, подчеркивается в пояснительной записке. Согласно отзыву Комитета по энергетике, который приводит ТАСС, подписание соглашений «вези или плати» на перевозку угольной продукции в направлении портов Северо-Запада и Юга может привести к значительным финансовым потерям угольных компаний.
В комитете инициативу не поддержали. Сейчас наблюдается значительный дефицит провозной способности железнодорожной инфраструктуры, заключили там.
Напомним, в настоящий момент на рассмотрении Госдумы уже находится схожий проект поправок в Устав железнодорожного транспорта РФ.





