Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

В Госдуму внесли законопроект о заморозке тарифов естественных монополий

20.11.2024 19:15

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 774420-8

В Госдуму внесли законопроект о заморозке тарифов естественных монополий
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект о заморозке тарифов естественных монополий с 1 января по 31 декабря 2025 года. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

К регулированию естественных монополий относятся следующие сферы:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам,
  • транспортировка газа по трубопроводам,
  • железнодорожные перевозки,
  • услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах,
  • услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи,
  • услуги по передаче электрической энергии,
  • услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике,
  • услуги по передаче тепловой энергии,
  • услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей,
  • захоронение радиоактивных отходов,
  • водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры,
  • ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути.

Авторы законопроекта обращают внимание со ссылкой на «ведущих экономистов», что высокие показатели роста тарифов естественных монополий в России являются одним из ключевых барьеров для развития бизнеса. Кроме того, считают разработчики документа, растущие и завышенные цены естественных монополий препятствуют инвестициям и «убивают» промышленность, а монополизированные отрасли из-за постоянной господдержки, наличия неэффективного менеджмента и корпоративных структур выполняют свои задачи декларативно и год от года существенно завышают тарифы.

Матвиенко попросила Хуснуллина заплатить налоги
Матвиенко попросила Хуснуллина заплатить налоги

Как писала «Парламентская газета», лидер СРЗП Сергей Миронов отмечал, что тарифы естественных монополий сильно влияют на цены товаров и услуг, социальное настроение общества, они также отражаются на всей экономике страны, а определяет эти тарифы ФАС, повышающая их ежегодно.

Читайте также:

• Мишустин: Цены на авиабилеты должны быть доступными для россиян