В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком
Тема: Все о пенсиях в России
Законопроект: № 1208575-8
Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о расширении перечня лиц, которым предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В него предлагается включить женщин, родивших одного ребенка и имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы 16 апреля.
Сейчас право на досрочную пенсию имеют женщины, родившие двух и более детей в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и имеющие стаж работы. Законопроект предлагает предоставить это право женщинам, родившим одного ребенка, достигшим возраста 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и работы не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что более половины женщин репродуктивного возраста в северных регионах имеют одного ребенка, что обусловлено объективными причинами: тяжелыми климатическими условиями, ограниченной транспортной инфраструктурой, высокой стоимостью жизни. Авторы инициативы считают, что при сохранении требования о наличии двух и более детей из льготного пенсионного обеспечения фактически исключается большинство женщин-северянок, добросовестно трудящихся в неблагоприятных условиях.
В кабмине считают, что законопроект нуждается в существенной доработке. Правительство отметило, что законом «О страховых пенсиях» уже установлены преференции в части досрочного пенсионного обеспечения за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, не указаны источники и порядок исполнения новых расходов бюджета.
Читайте также:
• Депутат Бессараб рассказала о новых мерах поддержки семей с детьми




