Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

два дня назадРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

два дня назадГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

В Аэрофлоте спрогнозировали начало восстановления авиасообщения

01.12.2020 12:48

Автор: Евгения Филиппова

В Аэрофлоте спрогнозировали начало восстановления авиасообщения
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Авиационное сообщение может начать восстанавливаться в апреле 2020 года. Об этом сказал новый гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике 1 декабря.  

В России въездной туризм может возобновиться в 2021 году, считают в АТОР

Он отметил, что доля внутренних перевозок в России в сентябре выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как по миру они упали на 43%.

«Мы сейчас живём в режиме, когда пытаемся выживать. И надеемся, что, может быть, с апреля, есть у нас такое ощущение, начнёт восстанавливаться авиационное сообщение. Соответственно, те планы, стратегические цели и задачи, которые мы предполагаем выполнить, могут начать воплощаться. Если с апреля будет новая волна пандемии или что-то ещё, придётся пересматривать планы, с тем чтобы опять двигаться по пути выживания и сокращения», — сказал Полубояринов.

Он поделился прогнозом, по которому в 2020 году ожидается снижение выручки авиакомпаний на 60%. В количественном выражении это 500 миллиардов долларов. «Убытки сейчас пока, по расчётам, 118 миллиардов долларов», — заявил он. 

По словам главы Аэрофлота, компании держатся в основном за счёт переориентации авиакомпаний на внутренний рынок. Всего в мировом авиаобороте 36,2% составляет доля внутренних авиаперевозок, 63,8% — международных. 

Среди внутренних перевозок доля России — 1,5%, Китая — 9,8, США — 14, Бразилии и Японии — по 1,1%. При этом пассажирооборот на внутренних линиях в мире сократился на 43%, а в России вырос на 7% в сентябре 2020 года в сравнении с тем же периодом 2019 года. 

24 ноября сообщалось, что между Россией и Венесуэлой прорабатывается вопрос возобновления прямого авиасообщения

Десятью днями ранее, 14 ноября, сообщалось, что Россия увеличит количество рейсов в Казахстан, ОАЭ, на Кубу и Мальдивы. В тот же день также стало известно о возобновлении авиасообщения с Эфиопией и Сейшельскими островами.

Читайте нас в Дзен