Украина предложила Германии свою ГТС вместо «Северного потока — 2»
Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в пятницу заявил о намерении продолжать настаивать на остановке строительства газопровода «Северный поток — 2».
По его словам, у Киева и Берлина разные подходы к решению этого вопроса: немецкие власти предлагают зафиксировать гарантированный объем прокачки газа по территории Украины, в то время как киевские власти требуют остановить строительство трубопровода.
«Предложим немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой», — цитирует РИА «Новости» его заявление.
Ранее американский госсекретарь Майк Помпео на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США сообщил, что Вашингтон продолжает обсуждать с Берлином вариант, при котором Украине будет гарантирован транзит российского газа после окончания строительства «Северного потока — 2». При этом он посетовал, что попытки отговорить европейцев от строительства газопровода «на сегодня не увенчались успехом».
«Северный поток — 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Протяжённость маршрута составит более 1,2 тыс. километров, его большая часть пройдёт по морскому дну. Введение в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года.