Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Участки у водоёмов с питьевой водой разрешат оформлять в собственность

Тема: Пленарное заседание Госдумы 26 января 2022 года

26.01.2022 15:30

Автор: Екатерина Кутузова

Законопроект: № 1260569-7

Участки у водоёмов с питьевой водой разрешат оформлять в собственность
  © pixabay.com

Госдума приняла закон, по которому участки во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения можно будет купить, продать и оформить в собственность.

Пояса санитарной охраны устанавливают вокруг водоёмов, откуда забирают воду для питья, чтобы предотвратить их загрязнение. В первом поясе нельзя делать ничего, что не связано с нуждами водоснабжения, а во втором запрещены только некоторые виды деятельности — размещение полигонов отходов, складов удобрений и ядохимикатов, ферм и так далее.

Водоохранную зону предлагают устанавливать по ценности рыб
Водоохранную зону предлагают устанавливать по ценности рыб

По действующей норме Земельного кодекса на оба вида поясов распространяется ограничение оборота участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, эти участки нельзя передавать в частную собственность, покупать и продавать, но можно сдавать в аренду.

Согласно принятому закону, ограничение останется только на территории первого пояса.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.