Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Торговые сети не смогут вернуть товар поставщикам

21.10.2018 00:33

Автор: Мария Соколова

Торговые сети не смогут вернуть товар поставщикам
Фото: ПГ /Игорь Самохвалов

Торговым сетям могут запретить возвращать непроданный товар поставщикам. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на следующей неделе.

Инициатива внесена в феврале 2018 года группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Сейчас торговые сети возвращают сельхозпроизводителям непроданную продукцию, в итоге фермеры терпят убытки. «Государство как регулятор должно обеспечивать законность и правомерность действий и равенство сторон», — сказала Ирина Яровая. Она предлагает запретить возврат продукции, и в этом её поддерживают большинство депутатов. Инициативу перед вторым чтением обсудили на «парламентских слушаниях» в Госдуме.  

По словам главы Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина, сейчас производителей «задавливают» продуктами, которые идут на возврат. При этом существующий порядок нарушает международные правила и нормы Таможенного союза. Депутат подчеркнул, что торговые сети не возвращают продукты питания в Белоруссию, Германию или Польшу. «Законопроект остановит это «безобразие», и бизнес будет закупать ровно столько, сколько нужно», — сказал депутат.

Читайте нас ВКонтакте