Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Свинцов рассказал о преимуществах электронных паспортов

29.07.2019 14:17

Автор: Мария Михайловская

Свинцов рассказал о преимуществах электронных паспортов
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСДУМЫ

Электронный паспорт будет лучше защищён и его можно будет быстрее восстановить при утере, сказал Nation News зампред думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР).

Ранее стали известны результаты опроса ВЦИОМа, согласно которым, электронные паспорта не готовы оформлять 59 процентов россиян, поскольку считают такой документ недостаточно ненадёжным. С предложением ввести электронные паспорта знакомы 85 процентов россиян. Треть граждан хотели бы иметь такой документ. 

Когда россияне получат электронные паспорта
Когда россияне получат электронные паспорта

По словам Свинцова, граждан нередко пугают изменения, связанные с цифровизацией, однако в итоге россиян поймут, что пользоваться электронными паспортами так же удобно, как, к примеру, многофункциональными центрами.

«Понятно, что сейчас поток информации большой, и поэтому многие просто не успевают всё осмыслить. Недоверие связано одновременно с переизбытком информации и отсутствием нужных данных», — пояснил законодатель.

Он подчеркнул, что переход экономики на цифровые рельсы поможет создать более комфортные условия жизни для людей, в частности исчезнут очереди, а все операции можно будет проводить быстрее.

Кроме того, продолжил депутат, электронный паспорт будет иметь высокую степень защиты персональных данных, благодаря чему можно будет забыть о мошенничестве в этой сфере, также цифровой документ можно будет быстрее восстановить при утере.

Читайте нас в Одноклассниках