Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Строительство объектов газоснабжения предложили упростить

24.01.2024 16:10

Автор: Алексей Лапшин

Законопроект: № 536451-8

Строительство объектов газоснабжения предложили упростить
  © REUTERS/Gleb Garanich/File Photo

Необходимо упростить процесс строительства несложных объектов газификации и газоснабжения. Соответствующий законопроект опубликован 24 января в электронной базе Государственной Думы.

Автором инициативы стал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов.

За выборами в России будут следить не менее 500 международных наблюдателей
За выборами в России будут следить не менее 500 международных наблюдателей

Как отмечается в пояснительной записке, в рамках планов по внедрению более эффективной системы газификации и газоснабжения в 2022 году был сокращен объем разрабатываемой проектной документации и снижен объем работ по обязательной экспертизе проекта.

Вместе с тем, продолжил сенатор, указанные изменения касаются только случаев, когда проектные документы передаются на экспертизу. При этом неурегулированным остается вопрос о переходе на одностадийное проектирование технически несложных объектов газоснабжения.

В этой связи предлагается внести в законодательства изменения, согласно которым если при строительстве и реконструкции линейного объекта не требуется получение разрешения на строительство, то архитектурно-строительное проектирование объектов может проводиться только путем подготовки проектной документации.

Читайте также:

• В Госдуме поддержали идею заключать регуляторные контракты в сфере газоснабжения