Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Стоимость ОСАГО для некоторых водителей вырастет до 20 процентов

С 17 апреля вводится новая система расчета полисов «автогражданки»

17.04.2025 00:00

Автор: Николай Козин

Стоимость ОСАГО для некоторых водителей вырастет до 20 процентов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

На дворе весна, и в городах России все активнее просыпаются мотоциклисты. Так, в Москве уже совсем скоро, в конце апреля, пройдет 12-й городской мотофестиваль, приуроченный к официальному открытию сезона. Однако радость владельцев мототранспорта может омрачить новый порядок расчета стоимости страховых полисов ОСАГО с 17 апреля. Об этом накануне напомнили в Российском союзе автостраховщиков. Для тех, кто ездит на мотоцикле, легком квадроцикле или мопеде, вводятся два новых коэффициента. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Опытные заплатят меньше, новички — больше

Как пояснил для «Парламентской газеты» координатор движения «Общество синих ведерок» и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов, до этого стоимость ОСАГО для мотоциклистов рассчитывалась точно так же, как и для владельцев легковых автомобилей. Однако многим эта система казалась не вполне справедливой.

«Страховка для мотоциклов долгое время не соответствовала их уровню аварийности, — пояснил Шкуматов. — И, соответственно, убыткам, которые мотоциклисты причиняли. Дело в том, что, несмотря на сравнительно маломощные двигатели, мотоциклисты гораздо чаще попадают в аварии просто в силу особенностей своих транспортных средств. И прямое сравнение мощности автомобиля и мотоцикла не приводило к установлению справедливых тарифов».

Отметим, что на повышенную аварийность мотоциклистов указывали и в Российском союзе автостраховщиков.

«Главной причиной нововведения стала повышенная аварийность — за последние несколько лет размер ущерба от аварий по вине мотоциклов вырос на 32%», — говорится в сообщении на сайте РСА.

С 17 апреля у мотоциклистов, а также владельцев мопедов и квадроциклов появятся свои таблицы для расчета коэффициента мощности. А сами коэффициенты вырастут. То же самое касается и коэффициентов возраста и стажа. Для опытных водителей они будут ниже, для молодых и неопытных, соответственно, выше.

Почему 20%?

В сухом остатке стоимость полисов ОСАГО для владельцев мотоциклов, квадроциклов и мопедов вырастет. Однако не у всех разом.

«У нас, напомню, стоимость рассчитывается индивидуально для каждого водителя, — подчеркнул Петр Шкуматов. — И, соответственно, ее изменение с 17 апреля тоже будет для каждого мотоциклиста индивидуальным».

Однако, заключил собеседник издания, можно спрогнозировать пределы грядущих изменений. Вернее, их уже установил Центробанк: еще 27 января он расширил границы тарифного коридора по ОСАГО для мототранспорта на 20%. Таким образом максимальный рост стоимости полисов для водителей мотоциклов, мопедов и легких квадроциклов составит 20%.

К слову, изменится также тарифный коридор для общественного транспорта — троллейбусов, трамваев и автобусов. Его расширили в обе стороны на 11,5%. А вот для владельцев легковых авто не изменится ничего — их тарифы и систему расчета стоимости полисов оставили прежней.

Читайте также:

• Почему уже опасно ездить на «шипах»