Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Статус земель спецназначения уточнят для совершенствования работы с недрами

09.01.2018 15:38

Автор: Александр Андреев

Статус земель спецназначения уточнят для совершенствования работы с недрами
 

В Земельном кодексе следует учесть статус земельных участков федерального значения с недрами, а также резервных участков недр. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму депутатами от «Справедливой России» во главе с Гаджимурадом Омаровым.

В пояснительной записке к документу, который имеется в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что неопределённость статуса земельных участков с недрами приводит к спорным ситуациям и является коррупциогенным фактором.

В связи с этим существует необходимость уточнить содержание состава земель специального назначения, отмечают авторы инициативы.

Садоводческие товарищества получат лицензии на пользование недрами бесплатно
Садоводческие товарищества получат лицензии на пользование недрами бесплатно

Отнесение подобных земель, расположенных в регионах, к фонду резервных участков недр и объектов федеральной собственности надолго исключает их из оперативного управления и экономического оборота субъектов Федерации, что негативно отражается на их социально-экономическом развитии.

Для конкретизации правового режима таких земель предлагается внести изменения в Земельный кодекс в части установления статуса земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Для этого предлагается установить в законодательстве категории земель по целевому назначению, определяющие земли государственного фонда недр.

Кроме того, парламентарии предложили дополнить перечень объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на изъятых из оборота земельных участках, участками, связанными с пользованием участками недр федерального значения, а также участками федерального фонда резервных участков недр.

Инициатива также содержит предложение о резервировании земельных участков федерального значения с недрами или федерального фонда резервных участков недр до их предоставления в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.