Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

17.12.2025Кабмин поддержал законопроект об оформлении пенсий для заключенных в СИЗО

Средства на софинансирование долгосрочных сбережений перечислят до сентября

01.08.2025 16:53

Автор: Наталия Васильева

Источник: Минфин

Средства на софинансирование долгосрочных сбережений перечислят до сентября
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Средства по программе долгосрочных сбережений (ПДС) поступят на счета россиян до сентября 2025 года после софинансирования взносов со стороны государства. Об этом сообщил Минфин 1 августа в своем Telegram-канале.

По его данным, сейчас проводится работа по техническому выделению средств на софинансирование из федерального бюджета. «Денежные средства поступят на счета граждан до сентября 2025 года», — говорится в сообщении. 

Кому повысят пенсии 1 августа

ПДС призвана помочь россиянам в создании долгосрочных сбережения на различные нужды, в частности на дополнительный доход к пенсии, образование детей, покупку жилья и другие. Участие в программе добровольное. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, который будет инвестировать внесенные средства для получения дохода.

Сбережения формируются за счет личных взносов, взносов работодателя, софинансирования государства, пенсионных накоплений и инвестиционного дохода. Программа ориентирована на длительный срок — не менее 15 лет, то есть спустя 15 лет можно начать получать выплаты. Они могут быть пожизненными, периодическими и единовременными. Причем государство софинансирует взносы в течение 10 лет. 

Читайте также:

• Хранить или тратить: во что вкладывать деньги, когда облигации и депозиты идут вниз • Доходность накопительных пенсий предложили серьезно повысить